Consigli Fantacalcio (ph. Image Sport)
Fantacalcio

Consigli Fantacalcio 10^ giornata di Serie A: Dzeko la certezza in attacco

Torna nel weekend la Serie A. Ecco i consigli Fantacalcio della nostra redazione

Gaetano Masiello
15.10.2022 09:27

Consigli Fantacalcio 10^ giornata, torna in campo la Serie A. Dopo la settimana dedicata alle Coppe Europee, nel weekend ritorna la Serie A. La 10^ giornata si aprirà sabato 15 ottobre con 3 anticipi: Empoli-Monza alle 15; Torino-Juventus alle 18 e Atalanta-Sassuolo alle 20.45. Domenica 16 ottobre alle 12.30 è in programma Inter-Salernitana, mentre alle ore 15 si giocheranno Lazio-Udinese e Spezia-Cremonese, alle 18 sarà il turno di Napoli-Bologna, mentre il posticipo delle 20.45 sarà Verona-Milan. Domenica 17 ottobre il turno si completerà con Sampdoria-Roma alle 18.30 e Lecce-Fiorentina alle 20.45.

 

LEGGI ANCHE: Oppini infuriato con un giocatore della Juve: "Gli sta a tre metri! Quanto prendi al mese?" VIDEO

 

 

Consigli Fantacalcio, le nostre scelte per la 10^ giornata di Serie A

Empoli-Monza (sabato 15 ottobre, ore 15)

Consigliati: Vicario, De Winter, Parisi, Bandinelli, Bajrami, Destro (Empoli); Di Gregorio, Izzo, C. Augusto, Pessina, Sensi, Caprari (Monza).
Sconsigliati: Stojanovic, Haas (Empoli); Marlon (Monza).
Sorprese: Henderson (Empoli); Barberis, Gytkjaer (Monza).

Torino-Juventus (sabato 15 ottobre, ore 18)

Consigliati: Buongiorno, R. Rodriguez, Vojvoda, Lukic, Miranchuk, Vlasic (Torino); Bremer, Rabiot, Cuadrado, Kostic, Di Maria, Vlahovic (Juventus).
Sconsigliati: Schuurs, Singo (Torino); Bremer, Paredes (Juventus).
Sorprese: Aina, Pellegri (Torino); Milik (Juventus).

Atalanta-Sassuolo (sabato 15  ottobre, ore 20.45)

Consigliati: Soppy, Okoli, Koopmeiners, Lookman, Muriel (Atalanta); Erlic, Rogerio, Frattesi, Ceide, Laurentiè (Sassuolo).
Sconsigliati: Maehle, De Roon (Atalanta); Toljan (Sassuolo).
Sorprese: Ederson, Pasalic (Atalanta); Kyriakopoulos, Antiste (Sassuolo).

 

 

Inter-Salernitana (domenica 16 ottobre, ore 12.30)

Consigliati: Handanovic (Onana), Skriniar, Dumfries, Asslani, Calhanoglu, Dzeko, Lautaro (Inter); Mazzocchi, Candreva, Kastanos, Vilhena, Dia (Salernitana).
Sconsigliati: - (Inter); Sepe, Gyomber, Daniliuc, Lovato, L. Coulibaly (Salernitana).
Sorprese: Acerbi, Gosens, Mkhitaryan, Correa (Inter); Pirola, Bonazzoli (Salernitana).

Lazio-Udinese (domenica 16 ottobre, ore 15)

Consigliati: Provedel, Lazzari, Romagnoli, Milinkovic-savic, Vecino, Zaccagni, Immobile (Lazio); N. Perez, Udogie, Pereyra, Lovric, Beto, Deulofeu (Udinese).
Sconsigliati: Vecino (Lazio); Becao, Bijol (Udinese).
Sorprese: Hysaj, Marcos Antonio, Pedro (Lazio); Samardzic (Udinese).

Spezia-Cremonese (domenica 16 ottobre, ore 15)

Consigliati: Ampadu, Nikolau, Kovalenko, Gyasi, Nzola (Spezia); Bianchetti, Valeri, Ascacibar, Zanimacchia, Dessers (Cremonese).
Sconsigliati: Holm, Ferrer, Agudelo (Spezia); Radu, Sernicola, Pickel (Cremonese).
Sorprese: Maldini, Verde (Spezia); Escalante, Meitè (Cremonese).

Napoli-Bologna (domenica 16 ottobre, ore 18)

Consigliati: Meret, Di Lorenzo, Ostigaard, Mario Rui, Ndombelè, Zielinski, Politano, Kvaratskheila, Osimhen (Napoli); Cambiaso, Schouten, Dominguez (Bologna).
Sconsigliati: Kim (Napoli); Skorupski, Soumaoro, Posch, Lucumì, Medel (Bologna).
Sorprese: Elmas, Lozano, Simeone (Napoli); Lykogiannis, Soriano (Bologna).

Verona-Milan (domenica 16 ottobre, ore 20.45)

Consigliati: Gunter, Depaoli, Doig, M. Veloso, Verdi, Henry (Verona); Kalulu, Tomori, T. Hernandez, Bennacer, B. Diaz, Leao (Milan).
Sconsigliati: Hien, Cabal, Tameze, Hrustic (Verona); Gabbia, Messias (Milan).
Sorprese: Faraoni, Djuric (Verona); Krunic, Rebic (Milan).

 

Sampdoria-Roma (lunedì 17 ottobre, ore 18.30)

Consigliati: A. Ferrari, Rincon, Sabiri, Djuricic, Gabbiadini (Sampdoria); Rui Patricio, Smalling, Zalewski, Matic, Lo. Pellegrini, Abraham (Roma).
Sconsigliati: Bereszynski, Colley, Vieira (Sampdoria); Ibanez (Roma).
Sorprese: Villar, Quagliarella (Sampdoria); Karsdorp, Belotti (Roma).

Lecce-Fiorentina (lunedì 17 ottobre, ore 20.45)

Consigliati: Falcone, Baschirotto, Umtiti, J. Gonzalez, Blin, Strefezza, Banda (Lecce); Igor, Biraghi, Mandragora, Barak, N. Gonzalez, Jovic (Fiorentina).
Sconsigliati: Giu. Pezzella, Ceesay (Lecce); Dodò (Fiorentina).
Sorprese: Gallo, Di Francesco, Colombo (Lecce); Duncan, Saponara, Ikonè (Fiorentina).

 

Consigli Fantacalcio, l'undici ideale della 10.a giornata

Modulo (3-4-3): Meret; Mario Rui (Okoli), Romagnoli, Dumfries; Koopmeiners, Calhanoglu, Milinkovic-savic, Zielinski; Muriel, Dzeko (Lautaro), Immobile.

Quando Scanzi attaccò il campione azzurro: "Arrogante maleducato. Parla l'italiano in maniera straziante"
Moggi duro su Sacchi: “Non fidatevi sempre di lui. Bocciò l’acquisto di un grande campione”